18+

Большая афиша от Анжелики Крашевской
6 января 2020 Культура

Большая афиша от Анжелики Крашевской

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В новой афише «Большого» директор Центра визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» Анжелика Крашевская рассказывает, как провести свободное время, если не за праздничным столом.

1. Праздничное время можно провести с пользой для себя, но при этом не сильно напрягаясь. Хороший вариант — поход на выставку. Успейте посмотреть выставки, которые идут уже давно, но почему-то прошли мимо вас. Например, в выставочном зале Libra представлена графика Пикассо из частных европейских коллекций. Кто был в Барселоне и ходил в музей Пабло Пикассо, тот уже испытал уникальные ощущения. Но если вы там еще не были, то можете понять, что представляет собой такое направление в искусстве, в Libra. На выставке можно посмотреть не только работы Пикассо, но и работы современных беларуских скульпторов. Посмотрите на наш контекст, поймите, чем же живут наши скульпторы.

Что: выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»

Где: выставочный зал Libra (пр-т Независимости, 37)

Когда: по 26 января

2. Еще одна выставка — «Русский импрессионизм» в Национальном художественном музее. Здесь собраны работы из коллекции музея. В музее действительно большие запасники, и время от времени посетители могут посмотреть работы определенного периода и определенных авторов.

Плюс выставок в том, что если тебе не понравится, ты всегда можешь уйти. К тому же не нужно готовиться к вечернему выходу в свет, подыскивать платье и думать, как же бросить своих гостей и оторваться от праздничного стола. Можно днем сходить в музей, а вечером пойти на мероприятие, которое у вас уже было запланировано.

Что: выставка «Русский импрессионизм»

Где: Национальный художественный музей Республики Беларусь (ул. Ленина, 20)

Когда: до 10 января

3. В 2020 году весь мир отмечает юбилей Бетховена. Прямо на рождество, 7 января, Белорусская государственная филармония будет давать концерт. Рождество и великий Бетховен — идеальное сочетание. Вы сможете послушать хорошую музыку в исполнении оркестра «Метаморфоза» под  управлением Павла Любомудрова. Будут исполняться 4-я и 8-я симфонии. Год только начинается, а у вас уже есть возможность прикоснуться к мероприятиям, посвященным юбилею Бетховена.

Что: гала-концерт на рождество «Бетховен’250»

Где: Белорусская государственная филармония (пр-т Независимости, 50)

Когда: 7 января, 19:00

4. Для поклонников театра рекомендую посмотреть прямую трансляцию оперы «Воццек» Metropolitan Opera. Это тот редкий случай, когда опера идет не в записи. Вы можете увидеть прямую трансляцию премьеры 2020 года вместе с Нью-Йорком. Разница во времени 9 часов, поэтому начало показа довольно позднее.

«Воццек» — пьеса Георга Бюхнера: это сложная драматургия и музыка, исполнение на немецком языке. Это и возможность для зрителей увидеть игру и услышать исполнение, которыми и славится The Met.

Что: TheatrеHD: Воццек LIVE!

Где: кинотеатр «Центральный» (пр—т Независимости, 13)

Когда: 11 января, 20:55

5. Для тех, кто собирается сходить в театр, рекомендую лучший спектакль уходящего года по мнению TUT.BY — «Стражи Тадж-Махала». Показы пройдут 11 и 12 января. Кстати, в воскресенье спектакль начнется в 17:00 — отличный вариант и посмотреть постановку, и успеть сходить вечером куда-то еще.

Не рекомендую спектакль тем, для кого театр — это обязательно здание с вывеской «Театр». Театр — это место, где происходит действие, а оно может быть везде. В данном случае действие происходит на Октябрьской, 16, в одном из заводских цехов. «Стражи Тадж-Махала» — спектакль режиссера Александра Янушкевича и художника Татьяны Нерсисян, которые не единожды были обладателями «Золотой маски». Хотя действие происходит в период строительства Тадж-Махала, оно соотносится и с сегодняшним днем. Ведь все повторяется и человеческие качества не меняются. В этом спектакле важную роль играют предметы, они оживают. Не последнюю роль играет легенда о «ночи сорока тысяч рук», которая и становится ключевой в развитии сюжета.

Что: спектакль «Стражи Тадж-Махала»

Где: Ok16 (ул. Октябрьская, 16 к 27)

Когда: 11 января, 19:00 и 12 января, 17:00

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

OOO «Высококачественные инженерные сети» осваивает новейшие технологии в строительстве инженерных сетей в Санкт-Петербурге. Начиная с 2007 года, наша компания успешно реализовала множество проектов в области строительства инженерных сетей: электрическое обеспечение, водоснабжение и газоснабжение. Более подробная информация на сайте: http://spbvis.ru/